Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Краевая Кумагорская больница"
8 (962) 453-45-45 ,
8 (87922) 2-22-44,
8-800-201-05-89 (бесплатный звонок по РФ)
kkb@kumagorka.com
Адрес: 357221, Ставропольский край, Минераловодский район, п. Кумагорск, ул. Лесная, д. 2б
Схема проезда
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема

Ловушки для поллиноза

 «Mens sana in corpore sana»  -  

Надо стремиться к тому,

 чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

 

  Римский поэт Ювенал

 

Ловушки для поллиноза

   Количество  случаев аллергических реакций у людей в мире, к сожалению, не снижается.  И симптомы  этого недуга известны с давних времен, а серьёзные исследования медиков по диагностике, лечению и профилактике  начались только в XIX столетии.  Было установлено, что  аллергию могут вызывать насекомые, клещи, пыльца растений, животные, различные  консерванты и красители пищевых продуктов.  На Юге  России,  особенно в Краснодарском и Ставропольском краях, внимание  привлекли массовые «простуды» с середины лета и вплоть до сентября, причиной  которых была пыльца  злостного карантинного сорняка амброзии, а заболевание стало известно  как поллиноз.  К сожалению,  выяснилось, что вызывать аллергические реакции может пыльца  и других злаковых  трав, кустарников, деревьев.  Приближается август, а вместе с ним и «сезон» амброзийных поллинозов, когда у взрослых и детей появятся  насморк, приступы чихания,  кашель, зуд глаз, слезотечение, головные боли.  Семена  амброзии прорастают в мае-июне и в  этот  период лучше всего уничтожать  сорняк, поскольку  растение безопасно из-за отсутствия пыльников.  Амброзию нужно   вырывать обязательно с корнем, а в период пыления (август – сентябрь)  сорняк  можно уничтожать только в специальной защитной одежде, и  делать это   должны люди не склонные к аллергии. Но, к сожалению, очень часто компании по уничтожению сорняка   приходятся именно в период массового цветения, что приводит  к  появлению  новых больных.  Как избежать проявлений поллиноза или максимально снизить их, рассказывает главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения и заведующая отделением аллергологии краевой больницы,  доктор медицинских наук, профессор Ольга   Уханова. Аллергологи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Прежде всего, обратитесь к врачу - аллергологу.
  • Самая эффективная профилактика обострения поллиноза -  выезд за пределы  края в северные регионы страны, в горы Кавказа, на море, где пыльцы нет или  её количество  воздухе   из-за влажности  минимально.
  • Не стоит выходить в жаркую, ветреную и солнечную погоду из дома, особенно по утрам.
  • Надо носить одежду с длинным рукавом и головной убор,  солнцезащитные очки, медицинские  маски.
  • Чтобы смыть пыльцу с кожи и волос, после пребывания на улице ежедневно принимайте душ.
  • В автомобиле и в доме плотно закрывайте окна.
  • Исключите из своего рациона мед, арбузы, дыни, подсолнечное масло, семена подсолнечника или тыквы.   А также сборы лекарственных трав, которые  могут  вызвать    дерматит,  крапивницу,  приступы  бронхиальной астмы.  
  • Промывайте нос и защищайте глаза  очками.
  • В квартире желательно пользоваться кондиционером с фильтрами.
  • Регулярно проводите в доме влажную уборку.

     С  апреля 2018г.  с помощью пыльцевой ловушки возобновлено наблюдение  (мониторинг) за количеством    пыльцы и плесневых грибов в  атмосферном воздухе Ставрополя. Основная задача - создание аэропаллинологической сети на Юге России, что позволит  создать карту цветения аллергенных растений и плесневых грибов. Так как  больным  поллинозом  рекомендуется избегать контакта с пыльцой, то они  с помощью карты   смогут  регулярно следить за  количеством пыльцевых зерен в воздухе. Планируется увеличение  количества ловушек   пыльцы,  в том числе на курортах КМВ и восточных районах Ставрополья, а также  в экологически неблагоприятных территориях. Всё это поможет больным, страдающим аллергией к пыльце растений и  спорам плесневых грибов, своевременно принимать профилактические меры. Данные пыльцевого мониторинга можно увидеть на сайте https://allergotop.com/, www.eas-society.org.

 

25.07.18

 

 

Игорь Долгошеев,

специалист по связям

 с общественностью ГБУЗ СК «СКЦМП»